• "Без срока давности"

Учащиеся 8 «А» класса МБОУ «ООШ №8» посетили мероприятие, организованное ЦДО «Одарённость» в рамках дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны Всероссийского проекта «Без срока давности».
    "Без срока давности".

Ребята внимательно слушали историю о трагедии в городе Путивль (современная Сумская область, Украина), где 6 июля 1942 года за два часа было уничтожено 586 мирных жителей – детей, женщин и стариков, а также историю села Михайловка Белгородского района, где в 1942 году от рук немецких захватчиков погибли около двух тысяч человек, в том числе женщины и дети.

Школьникам были представлены факты и фотодокументы преступлений фашистских оккупантов в отношении мирного населения на оккупированной территории Белгородской области, которые отличались особой жестокостью. Также говорили о причинах возрождения нацизма в форме неонацизма.
    В конце мероприятия школьники написали запрос иски памяти, в которых выразили своё мнение о событиях прошлого и настоящего, а также сделали журавликов – символов памяти погибших – жертв геноцида.